←

→

大野和士 ONO Kazushi (Music Director)

©Herbie Yamaguchi

都響およびバルセロナ響の音楽監督、新国立劇場オペラ芸術監督。1987年トスカニーニ国際指揮者コンクール優勝。これまでに、ザグレブ・フィル音楽監督、都響指揮者、東京フィル常任指揮者(現・桂冠指揮者)、カールスルーエ・バーデン州立劇場音楽総監督、モネ劇場(ベルギー王立歌劇場)音楽監督、アルトゥーロ・トスカニーニ・フィル首席客演指揮者、フランス国立リヨン歌劇場首席指揮者を歴任。フランス批評家大賞、朝日賞など受賞多数。文化功労者。
2017年5月、大野和士が9年間率いたリヨン歌劇場は、インターナショナル・オペラ・アワードで「最優秀オペラハウス2017」を獲得。自身は2017年6月、フランス政府より芸術文化勲章「オフィシエ」を受章、またリヨン市からリヨン市特別メダルを授与された。

タベア・ツィンマーマン Tabea ZIMMERMANN (Viola)

ドイツのラール生まれ。3歳でヴィオラを始める。フライブルク音楽大学でウルリッヒ・コッホに、ザルツブルク・モーツァルテウム音楽院でシャーンドル・ヴェーグに師事。ジュネーヴ国際(1982年)、モーリス・ヴュー(83年)、ブダペスト国際(84年)の3つのコンクールで優勝。

ベルリン・フィル、ウィーン響、ロンドン響、パリ管、スイス・ロマンド管、イスラエル・フィル、チェコ・フィルを含むオーケストラと共演を重ねており、ザルツブルク音楽祭をはじめとする国際音楽祭にも出演。

室内楽ではエマール(Pf)、ヘル(Pf)、レヴィット(Pf)、テツラフ(Vn)、ホルヌング(Vc)等と共演しており、ヴァイトハース(Vn)、ゼペック(Vn)、ケラス(Vc)と2002年にアルカント・カルテットを結成。

フランクフルト音楽賞、ラインガウ音楽賞、キジアーナ音楽院国際賞、パウル・ヒンデミット賞等を受賞。

ハンス・アイスラー音楽大学ベルリン教授。

アントワン・タメスティ Antoine TAMESTIT (Viola)

今世界で最も活躍しているソロ・ヴィオラ奏者。ARDミュンヘン(2004年)を始め4つの国際コンクールで1位受賞。ウィーン・フィルとムーティ及びウェルザー=メストの指揮で共演。バロックから現代作品まで幅広いレパートリーを持ち、世界初演も多い。2015年、J.ヴィットマンに献呈されたヴィオラ協奏曲をP.ヤルヴィ指揮パリ管、D.ハーディング指揮バイエルン放響及びスウェーデン放響と初演し、大成功を収めている。コンセルトヘボウ、ムジークフェライン、カーネギー、ウィグモアを始めとする世界の著名ホールでリサイタルを行い、2006年リンカーン・センター(NY)が主催する初のヴィオラ・リサイタルに出演。ルツェルン、ザルツブルク、エディンバラなど数多くの著名音楽祭に招かれ、2013年より今井信子と共にヴィオラ・スペースの企画・プログラミングに携わっている。無伴奏~ゲルギエフ指揮ロンドン交響とのベルリオーズを含むCDが各社より多数発売されている。

フランク・ペーター・ツィンマーマン、クリスチャン・ポルテラと“トリオ・ツィンマーマン”を結成。

パリ高等音楽院ヴィオラ科教授を経て、現在はソロ活動に専念。
Habisreutinger財団より貸与されている1672年製ストラディヴァリを使用。

室住 素子 MUROZUMI Motoko (Organ)

室蘭市出身。ピアノを鈴木昤子に師事。室蘭栄高等学校卒業。東京大学文学部美学芸術学科を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科(オルガン専攻)卒業、同大学院修士課程修了。安宅賞受賞。1989 ~ 97年、水戸芸術館音楽部門主任学芸員を務め、吉田秀和館長賞受賞。都響とは、フルネによるサン=サーンスの交響曲第3番《オルガン付》、ベルティーニやインバルによるマーラー・シリーズなどで共演、ほかに新日本フィル、N響、サイトウ・キネン・オーケストラなど共演多数。小澤征爾音楽塾講師、日本オルガニスト協会会員。

SUN

MON

TUE

WED

THU

FRI

SAT

 

1

2

3

4

5

6

ティータイムコンサート《弦楽四重奏》

13:00開演/東京文化会館大ホール・ホワイエ

ヴァイオリン/海和伸子、塩田 脩
ヴィオラ/萩谷金太郎
チェロ/清水詩織

詳細へ >

プレミアムコンサート八丈島公演

19:00開演/八丈町多目的ホール おじゃれ

《都響メンバーによる弦楽四重奏》
ヴァイオリン/遠藤香奈子、大和加奈
ヴィオラ/林 康夫
チェロ/松岡陽平

詳細へ >

都響×アプリコ 小林研一郎 哀愁のドヴォルザーク

15:00開演/大田区民ホール・アプリコ

指揮/小林研一郎
チェロ/岡本侑也

詳細へ >

7

8

9

10

11

12

13

オーケストラでめぐる世界音楽の旅 vol.3 チェコ

15:00開演/長野市芸術館

指揮/小林研一郎
チェロ/岡本侑也

詳細へ >

第862回 定期演奏会Cシリーズ 【ジャン・フルネ没後10年記念】

14:00開演/東京芸術劇場コンサートホール

指揮/大野和士
ピアノ/リーズ・ドゥ・ラ・サール

詳細へ >

14

15

16

17

18

19

20

第863回 定期演奏会Bシリーズ

19:00開演/サントリーホール

指揮/大野和士
ヴィオラ/タベア・ツィンマーマン*
ヴィオラ/アントワン・タメスティ*
オルガン/室住素子**

詳細へ >

21

22

23

24

25

26

27

第864回 定期演奏会Aシリーズ

19:00開演/東京文化会館

指揮/大野和士
ソプラノ/アウシュリネ・ストゥンディーテ *
バリトン/アルマス・スヴィルパ *

詳細へ >

プレミアムコンサート青ヶ島公演

13:00開演/青ヶ島村立青ヶ島小中学校

ヴァイオリン/遠藤香奈子、及川博史
ヴィオラ/森 朱理
チェロ/清水詩織

詳細へ >

プレミアムコンサート青ヶ島公演

19:00開演/青ヶ島村立青ヶ島小中学校

ヴァイオリン/遠藤香奈子、及川博史
ヴィオラ/森 朱理
チェロ/清水詩織

詳細へ >

28

29

30

31

 

 

 

大野和士×都響コンサート「ワーグナー・スペシャル」

14:00開演/新宿文化センター

指揮/大野和士
ソプラノ/アウシュリネ・ストゥンディーテ *
バリトン/アルマス・スヴィルパ *

詳細へ >

月刊都響

10月公演 曲目解説
月刊都響(PDF)

コンサート&チケット

都響ガイド 営業案内

[電話番号]0570-056-057

[営業時間]

月-金:10時~18時

土・日・祝:休み

※都響WEBチケットは365日お申込み
 いただけます

◇東京文化会館休館のため
 お電話のみの営業になります
10月15日(月)、16日(火)