プレミアムコンサート 未来へのハーモニー

これまでのプレミアムコンサート

2011年度より開催している「プレミアムコンサート」では、東京都交響楽団による演奏と一流のソリスト等との共演で、本格的なクラシック音楽をお届けしています。本公演とあわせて「楽器体験」や参加者がオーケストラを指揮できる「指揮体験コーナー」なども行い、楽器を演奏したことのないこどもたちや、クラシックコンサートになじみのない大人たちなど、多くの人々にオーケストラを身近に感じていただけるような楽しい体験プログラムも実施しています。

これまでのプレミアムコンサート

2016年度公演

瑞穂町公演

プレミアムコンサート瑞穂町公演

日程:
2016年6月12日(日)
場所:
瑞穂町ビューパーク・スカイホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

昭島公演

プレミアムコンサート昭島公演

日程:
2016年6月19日(日)
場所:
KOTORIホール(昭島市民会館)
指揮:
梅田俊明
司会:
朝岡 聡

奥多摩町公演

プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
2016年6月25日(土)
場所:
奥多摩文化会館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

武蔵村山公演

プレミアムコンサート武蔵村山公演

日程:
2016年7月10日(日)
場所:
武蔵村山市民会館(さくらホール)
大ホール
指揮:
ロッセン・ゲルゴフ
司会:
山田美也子

町田公演

プレミアムコンサート町田公演

日程:
2016年8月9日(火)
場所:
町田市民ホール
指揮:
キンボー・イシイ
ヴァイオリン:
小林美樹
司会:
山田美也子

神津島公演

プレミアムコンサート神津島公演

日程:
2016年9月2日(金)
場所:
神津小学校
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

神津島公演

プレミアムコンサート神津島公演

日程:
2016年9月3日(土)
場所:
生きがい健康センター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

小金井公演

プレミアムコンサート小金井公演

日程:
2016年10月17日(月)
場所:
小金井 宮地楽器ホール 大ホール
指揮&司会:
藤岡幸夫
ヴァイオリン:
内尾文香

日の出町公演

プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
2016年10月29日(土)
場所:
日の出町やまびこホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、
平井中学校吹奏楽部の皆さん

立川公演

プレミアムコンサート立川公演

日程:
2016年11月5日(土)
場所:
たましんRISURUホール
指揮:
渡邊一正
ピアノ:
小川典子
司会:
朝岡 聡

八丈島公演

プレミアムコンサート八丈島公演

日程:
2016年11月11日(金)
場所:
八丈町立大賀郷小学校
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

八丈島公演

プレミアムコンサート八丈島公演

日程:
2016年11月12日(土)
場所:
八丈町多目的ホール おじゃれ
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

福生公演

プレミアムコンサート福生公演

日程:
2016年11月23日(水・祝)
場所:
福生市民会館 大ホール
(もくせいホール)
指揮:
梅田俊明
司会:
江原陽子

檜原村公演

檜原村公演

日程:
2016年12月3日(土)
場所:
やすらぎの里
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ、檜原村村長、檜原中学校吹奏楽部の皆さん

2015年度公演

武蔵村山公演

プレミアムコンサート武蔵村山公演

日程:
2015年6月20日(土)
場所:
武蔵村山市民会館(さくらホール)
大ホール
指揮:
大井剛史
司会:
江原陽子

奥多摩町公演

プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
2015年6月21日(日)
場所:
奥多摩文化会館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

町田公演

プレミアムコンサート町田公演

日程:
2015年7月13日(月)
場所:
町田市民ホール
指揮:
グスターボ・ヒメノ
司会:
山田美也子

大島公演

プレミアムコンサート大島公演

日程:
2015年7月22日(水)
場所:
大島町開発総合センター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

小平公演

プレミアムコンサート小平公演

日程:
2015年7月29日(水)
場所:
ルネこだいら 大ホール
指揮:
梅田俊明
ソプラノ:
三宅 理恵
司会:
朝岡 聡

瑞穂町公演

プレミアムコンサート瑞穂町公演

日程:
2015年10月4日(日)
場所:
瑞穂ビューパーク・スカイホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

新島公演

プレミアムコンサート新島公演

日程:
2015年10月13日(火)
場所:
新島住民センター2階 集会室
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

式根島公演

プレミアムコンサート式根島公演

日程:
2015年10月14日(水)
場所:
式根島開発総合センター 集会室
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

日の出町公演

プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
2015年10月17日(土)
場所:
日の出町やまびこホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、
平井中学校吹奏楽部の皆さん

小金井公演

プレミアムコンサート小金井公演

日程:
2015年10月19日(月)
場所:
小金井 宮地楽器ホール
(小金井市民交流センター)大ホール
指揮:
藤岡幸夫
司会:
朝岡 聡

秋川公演

プレミアムコンサート秋川公演

日程:
2015年10月21日(水)
場所:
秋川キララホール
指揮:
藤岡幸夫
バス・バリトン&司会:
久保和範

檜原村公演

檜原村公演

日程:
2015年12月5日(土)
場所:
やすらぎの里
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、檜原村長、檜原中学校吹奏楽部の皆さん

立川公演

プレミアムコンサート立川公演

日程:
2016年2月7日(日)
場所:
たましんRISURUホール
(立川市市民会館)大ホール
指揮:
山下一史
司会:
江原陽子

2014年度公演

小平公演

プレミアムコンサート小平公演

日程:
2014年6月7日(土)
場所:
ルネこだいら大ホール
指揮:
垣内 悠希
司会:
山田 美也子

福生公演

プレミアムコンサート福生公演

日程:
2014年7月12日(土)
場所:
福生市民会館大ホール(もくせいホール)
指揮:
梅田 俊明
司会:
朝岡 聡

八王子公演

プレミアムコンサート八王子公演

日程:
2014年8月23日(土)
場所:
オリンパスホール八王子
指揮:
小泉 和裕
司会:
江原 陽子

大島公演

プレミアムコンサート大島公演

日程:
2014年09月21日(日)
場所:
大島町開発総合センター
出演:
東京都交響楽団による
木管五重奏

日の出町公演

プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
2014年11月9日(日)
場所:
日の出町立平井中学校
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏、
平井中学校吹奏楽部の皆さん

八丈島公演

プレミアムコンサート八丈島公演

日程:
2014年11月11日(火)
場所:
八丈町多目的ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

檜原村公演

プレミアムコンサート檜原村公演

日程:
2014年11月23日(日祝)
場所:
やすらぎの里
出演:
東京都交響楽団メンバーによる弦楽四重奏&ソプラノ

奥多摩町公演

プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
2014年11月24日(月振)
場所:
奥多摩文化会館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

瑞穂町公演

プレミアムコンサート瑞穂町公演

日程:
2014年12月14日(日)
場所:
スカイホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

日野公演

プレミアムコンサート日野公演

日程:
2015年1月18日(日)
場所:
ひの煉瓦ホール(日野市民会館)
指揮:
十束 尚宏
司会:
朝岡 聡

小金井公演

プレミアムコンサート小金井公演

日程:
2015年2月8日(日)
場所:
小金井市民交流センター 大ホール
指揮:
山下 一史
司会:
江原 陽子

府中公演

プレミアムコンサート府中公演

日程:
2015年2月15日(日)
場所:
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:
小泉 和裕
ヴァイオリン:
三浦 文彰
司会:
朝岡 聡

2013年度公演

プレミアムコンサート小平公演

プレミアムコンサート小平公演

日程:
2013年6月9日(日)
場所:
ルネこだいら大ホール
指揮:
梅田 俊明
司会:
朝岡 聡

プレミアムコンサート府中公演

プレミアムコンサート府中公演

日程:
2013年7月7日(日)
場所:
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:
現田 茂夫
司会:
朝岡 聡

プレミアムコンサート武蔵村山公演

プレミアムコンサート武蔵村山公演

日程:
2013年9月21日(土)
場所:
武蔵村山市民会館(さくらホール) 大ホール
指揮:
山下 一史
司会:
江原 陽子

プレミアムコンサート日の出町公演

プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
2013年11月10日(日)
場所:
日の出町立平井中学校体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサート檜原村公演

プレミアムコンサート檜原村公演

日程:
2013年11月24日(日)
場所:
檜原村やすらぎの里 多目的ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏

プレミアムコンサート奥多摩町公演

プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
2013年11月24(日)
場所:
奥多摩文化会館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

プレミアムコンサート三宅村公演

プレミアムコンサート三宅村公演

日程:
2013年11月29(金)
場所:
三宅村コミュニティセンター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

プレミアムコンサート三宅村公演

プレミアムコンサート三宅村公演

日程:
2013年11月30(土)
場所:
三宅村コミュニティセンター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

プレミアムコンサート羽村公演

プレミアムコンサート羽村公演

日程:
2013年12月1日(日)
場所:
羽村市生涯学習センターゆとろぎ 大ホール
指揮:
梅田 俊明
司会:
江原 陽子

プレミアムコンサート武蔵野公演

プレミアムコンサート武蔵野公演

日程:
2013年12月14日(土)
場所:
武蔵野市民文化会館 大ホール
指揮:
藤岡 幸夫
司会:
朝岡 聡

プレミアムコンサート瑞穂町公演

プレミアムコンサート瑞穂町公演

日程:
2013年12月15日(日)
場所:
スカイホール小ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

プレミアムコンサート小金井公演

プレミアムコンサート小金井公演

日程:
2014年3月1日(土)
場所:
小金井市民交流センター 大ホール
指揮:
藤岡 幸夫
司会:
江原 陽子

プレミアムコンサート大島公演(昼の部)

プレミアムコンサート大島公演(昼の部)

日程:
2014年3月26日(水)
場所:
大島町開発総合センター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

プレミアムコンサート大島公演(夜の部)

プレミアムコンサート大島公演(夜の部)

日程:
2014年3月26日(水)
場所:
大島町開発総合センター
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏&ソプラノ

2012年度公演

プレミアムコンサート八丈島公演
(15時の部)

日程:
5月20日 (日)
場所:
八丈町立三根小学校体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサート八丈島公演
(19時の部)

日程:
5月20日 (日)
場所:
都立八丈高等学校視聴覚ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサート台東公演

日程:
6月9日 (土)
場所:
東京文化会館
指揮:
藤岡幸夫
お話:
江原陽子

プレミアムコンサート 瑞穂町公演

日程:
8月19日(日)
場所:
スカイホール小ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏

プレミアムコンサート日野公演

日程:
9月9日 (日)
場所:
ひの煉瓦ホール(日野市民会館)
指揮:
山下一史
お話:
江原陽子

プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
11月10日 (土)
場所:
日の出町立平井中学校体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、
平井中学校 吹奏楽部の皆さん

プレミアムコンサート青ヶ島公演
(昼公演)

日程:
11月21日(水)
場所:
青ヶ島小中学校体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサート青ヶ島公演
(夜公演)

日程:
11月21日(水)
場所:
青ヶ島小中学校多目的ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
11月24日 (土)
場所:
奥多摩文化会館 視聴覚室
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
弦楽四重奏

プレミアムコンサート檜原村公演

日程:
11月25日 (日)
場所:
檜原村やすらぎの里 3階多目的ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏、檜原村立檜原村中学校吹奏楽部の皆さん

プレミアムコンサート武蔵野公演

日程:
12月2日 (日)
場所:
武蔵野市民文化会館 大ホール
指揮:
梅田俊明
司会:
本村由紀子
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー

プレミアムコンサート福生公演

日程:
12月8日 (土)
場所:
福生市民会館 大ホール(もくせいホール)
指揮:
藤岡幸夫
司会:
本村由紀子
東京音楽アカデミー特別賞受賞者

2011年度公演

Music weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート 目黒公演

日程:
2月24日 (金)
場所:
めぐろパーシモンホール大ホール
指揮:
梅田俊明
ヴァイオリン:
千葉水晶
オーボエ:
辻真理恵

Music weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート 羽村公演

日程:
3月4日 (日)
場所:
羽村市生涯学習センターゆとろぎ
指揮:
梅田俊明
ソプラノ:
日比野 幸
バリトン:
宮本益光

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート神津島公演

日程:
5月20日 (金)
場所:
神津島村立神津中学校 体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート式根島公演

日程:
5月21日 (土)
場所:
新島村立式根島中学校 体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート新島公演

日程:
5月22日 (日)
場所:
新島村立新島小学校 体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート荒川公演

日程:
7月21日 (木)
場所:
サンパール荒川
指揮:
藤岡幸夫
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
樋田由美子

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート江戸川公演

日程:
7月22日 (金)
場所:
江戸川区総合文化センター
指揮:
藤岡幸夫
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
樋田由美子

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート昭島公演

日程:
7月23日 (土)
場所:
昭島市民会館
指揮:
藤岡幸夫
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
樋田由美子

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート日野公演

日程:
8月28日 (日)
場所:
ひの煉瓦ホール(日野市民会館)
指揮:
飯森範親
ソプラノ:
安藤赴美子
テノール:
成田勝美
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
朝岡聡

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート文京公演

日程:
8月29日 (月)
場所:
文京シビックホール
指揮:
飯森範親
ソプラノ:
安藤赴美子
テノール:
成田勝美
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
朝岡聡

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート葛飾公演

日程:
8月30日 (火)
場所:
かつしかシンフォニーヒルズ
指揮:
飯森範親
ソプラノ:
安藤赴美子
テノール:
成田勝美
合唱:
スーパー・コーラス・トーキョー
司会:
朝岡聡

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート日の出町公演

日程:
11月3日 (木)
場所:
日の出町立平井中学校 体育館
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、日の出町立平井中学校吹奏楽部の皆さん

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート檜原村公演

日程:
11月5日 (土)
場所:
やすらぎの里 3階多目的ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
金管五重奏、檜原村立檜原中学校吹奏楽部の皆さん

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート奥多摩町公演

日程:
11月12日 (土)
場所:
奥多摩文化会館 多目的室
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

Music Weeks in TOKYO 2011
プレミアムコンサート瑞穂町公演

日程:
11月19日 (土)
場所:
スカイホール 小ホール
出演:
東京都交響楽団メンバーによる
木管五重奏

プレミアムコンサートとは?

プレミアムコンサート オーケストラ公演スケジュール

小平公演

2017/7/29(土)

> 小平公演

指揮/山下一史
ヴァイオリン/チャン・ユジン
司会/山田美也子

2017/8/26(土)

> 福生公演

指揮/キンボー・イシイ
司会/朝岡 聡

2017/8/27(日)

> 多摩公演

指揮/キンボー・イシイ
司会/朝岡 聡

2017/9/24(日)

> 日野公演

指揮/梅田俊明
ヴァイオリン/パク・ヘユン
司会/江原陽子

2017/10/8(日)

> 秋川公演

指揮/ロッセン・ゲルゴフ
司会/江原陽子

2017/11/18(土)

東大和公演

指揮/梅田俊明
司会/朝岡 聡

2018/2/4(日)

立川公演

指揮/梅田俊明
司会/江原陽子

いままでのプレミアムコンサートを見る