←

→

  • ↓月別コンサートカレンダー
  • →都響シリーズ公演のご案内へ
  • calendar view
  • カレンダー表示
  • リスト表示
  • 印刷

  • 9
  • 2018

  • concert sort
  • 全ての公演
  • シリーズ公演
  • マイチョイス公演
凡例

公演日

ホール

 

公演名・内容・お問い合わせ

全て見る

チケット発売日

9/6 (木)

19:00

サントリーホール

+

第860回 定期演奏会Bシリーズ

[出演]
指揮/アントニ・ヴィト
ピアノ/シャルル・リシャール=アムラン
[曲目]
ワーグナー:序曲《ポローニア》
ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
ルトスワフスキ:交響曲第3番(1983)





詳細へ チケット購入 マイチョイス

 

9/9 (日)

14:00

調布市グリーンホール

 

+

都響・調布シリーズNo.20

[出演]
指揮/藤岡幸夫
ピアノ/イリヤ・ラシュコフスキー
[曲目]
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 op.92





詳細へ チケット購入

 

9/12 (水)

19:00

オリンパスホール八王子

 

+

ドラゴンクエストコンサート
交響組曲「ドラゴンクエストⅩ」目覚めし五つの種族

[出演]
指揮・お話/すぎやまこういち
[曲目]
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅩ」目覚めし五つの種族
         (Version2、Version3 ほか)

詳細へ チケット購入

 

9/13 (木)

11:00

東京文化会館 小ホール

 

+

都響メンバーによる弦楽四重奏
(第2回 ART meets MUSIC)

[出演]
ヴァイオリン/遠藤香奈子
ヴァイオリン/小関 郁
ヴィオラ/林 康夫
チェロ/森山涼介
[曲目]
ラヴェル:弦楽四重奏 ヘ長調
中山晋平/篠原敬介 編曲:童謡メドレー 他

【満席御礼!入場整理券の配布終了】
「第2回 ART meets MUSIC」(9/13開催分)の入場整理券の配布は、好評につき終了いたしました。ありがとうございました。(9/1)

詳細へ チケット購入

 

9/17 (月・祝)

13:00

東京芸術劇場コンサートホール

 

+

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2018〔サラダ音楽祭〕
OK !オーケストラ 赤ちゃんOK ! 歌ってOK ! 踊ってOK !

[出演]
指揮/大野和士
司会/小林顕作
ダンス/コンドルズ
児童合唱/東京少年少女合唱隊
[曲目]
曲目追加・曲順変更いたしました(2018.7/31up)

すぎやまこういち:交響組曲『ドラゴンクエストⅤ』より「序曲」
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ※指揮体験コーナー
グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲(ダンス付き)
ストラヴィンスキー:バレエ組曲《火の鳥》(1919年版)より「魔王カスチェイの凶悪な踊り」、「子守歌」、「終曲」
みんなで一緒に歌おう! 久石 譲(編曲/萩森英明):《崖の上のポニョ》、《さんぽ》
ディズニー・ファンタスティック・メドレー(編曲/萩森英明)

[サラダ音楽祭]公式サイト
※詳細は公式サイトをご覧ください

詳細へ チケット購入

 

9/17 (月・祝)

19:00

東京芸術劇場コンサートホール

 

+

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2018〔サラダ音楽祭〕
音楽祭メインコンサート〈プルミエ・ガラ〉 カルミナ・ブラーナ×Dance!!

[出演]
指揮/大野和士
振付/近藤良平
ハープ/吉野直子 **
ソプラノ/光岡暁恵
テノール/藤木大地(カウンターテナー) *
バリトン/小森輝彦
ダンス/コンドルズ
合唱/新国立劇場合唱団  
児童合唱/東京少年少女合唱隊

司会/木佐彩子
ソリスト 変更のお知らせ (2018.9/15up)
[曲目]
曲目追加いたしました(2018.7/31up)

古関裕而:オリンピック・マーチ(1964)
J.シュトラウス2世:喜歌劇『こうもり』よりオルロフスキー公爵の歌「僕はお客を呼ぶのが好きだ」 *
ニーノ・ロータ:ハープ協奏曲 ト長調より第1楽章 **
ラヴェル:ラ・ヴァルス
オルフ:舞踊と合唱による世俗カンタータ《カルミナ・ブラーナ》 

[サラダ音楽祭]公式サイト
※詳細は公式サイトをご覧ください

詳細へ チケット購入

 

9/22 (土)

14:00

東京芸術劇場コンサートホール

+

第861回 定期演奏会Cシリーズ

[出演]
指揮/ローレンス・レネス
チェロ/ジャン=ギアン・ケラス
女声合唱/ヴォクスマーナ、女声合唱団 暁 *
合唱指揮/西川竜太
指揮者および曲目変更のお知らせ(2018.7/24up)
[曲目]
ナッセン:フローリッシュ・ウィズ・ファイヤーワークス(1993)
武満 徹:オリオンとプレアデス ─チェロとオーケストラのための(1984)
ホルスト:組曲《惑星》op.32 *





詳細へ チケット購入 マイチョイス

 

9/24 (月・祝)

14:00

瑞穂ビューパーク・スカイホール 小ホール

 

+

プレミアムコンサート瑞穂町公演

[出演]
《都響メンバーによる弦楽四重奏とソプラノ》
ヴァイオリン/大和加奈、山本翔平
ヴィオラ/樋口雅世
チェロ/松岡陽平
ソプラノ/今野沙知恵 *
[曲目]
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲より「イタリアーナ」
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調 K.525《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》
ヴァヴィロフ:カッチーニのアヴェ・マリア *
J. シュトラウス2世:喜歌劇『こうもり』より「侯爵様、あなたのようなお方は」 *
木村 弓:『千と千尋の神隠し』より「いつも何度でも」
久石 譲:『となりのトトロ』より「ねこバス」「さんぽ」
中山晋平/篠原敬介 編曲:童謡メドレー
しゃぼん玉~背くらべ~兎のダンス~砂山~てるてる坊主~雨降りお月さん~黄金虫~あの町この町
富貴晴美:NHK大河ドラマ 『西郷どん』 メインテーマ

♪ みなさん歌いましょう
岡野貞一:ふるさと *(作詞:高野辰之)

入場無料(事前申込不要)
※公演当日、直接会場へご来場ください。

主催/東京都、アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)

詳細へ チケット購入

 

9/24 (月・祝)

14:00

檜原村やすらぎの里 3階 多目的ホール 

 

+

プレミアムコンサート檜原村公演

[出演]
《都響メンバーによる金管五重奏》
トランペット/内藤知裕、中山隆崇
ホルン/和田博史
トロンボーン/小田桐寛之
テューバ/佐藤 潔

 
《特別出演》
オカリナ/檜原村長 坂本義次
[曲目]
シャイト:《戦いの組曲》より「カンツォン・ベルガマスク」
すぎやまこういち:『ドラゴンクエスト』より
アンダーソン:トランペット吹きの休日
サン=サーンス:ロマンス ヘ長調 op.36
アイルランド民謡:ロンドンデリーの歌
ウォーラ―:浮気はやめた

♪檜原村長によるオカリナ演奏
中村八大:上を向いて歩こう

久石 譲:ジブリメドレー

♪みなさん歌いましょう 
岡野貞一:ふるさと(作詞:高野辰之)

入場無料(事前申込不要)
※公演当日、直接会場へご来場ください。

主催/東京都、アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)

詳細へ チケット購入

 

9/29 (土)

17:00

東京文化会館 大ホール

 

+

Music Program TOKYO
小曽根 真&エリック・ミヤシロ
"Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

[出演]
ピアノ/小曽根 真
トランペット/エリック・ミヤシロ
指揮/エドウィン・アウトウォーター(第1部のみ)
[曲目]
第1部
タルティーニ:トランペット協奏曲 ニ長調より 第1楽章、第3楽章
ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 へ調

第2部
ジャズ・セッション 小曽根 真×エリック・ミヤシロ



詳細へ チケット購入

会員先行:販売終了
一般発売:販売終了

9/30 (日)

15:00

オリンパスホール八王子

 

+

Music Program TOKYO
小曽根 真&エリック・ミヤシロ
"Jazz meets Classic" with 東京都交響楽団

[出演]
ピアノ/小曽根 真
トランペット/エリック・ミヤシロ
指揮/エドウィン・アウトウォーター *第1部のみ
[曲目]
第1部
タルティーニ:トランペット協奏曲 ニ長調より 第1楽章、第3楽章
ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 へ調

第2部
ジャズ・セッション 小曽根 真×エリック・ミヤシロ



詳細へ チケット購入

会員先行:4/13(金)
一般発売:4/13(金)